Молодежное служение
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

 

15 октября 2023г. алтарник нашего храма Алексей Лобастов посетил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в Раеве, которую возглавил управляющий Северо-Восточным, Северным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей.


Его Высокопреосвященству сослужили Председатель Молодежного отдела Московской епархии протоиерей Кирилл Сладков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексий Яковлев, ответственные за молодежное служение в Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах иерей Димитрий Николаев, иерей Димитрий Савенков и иерей Иоанн Янушек, клирики храма преподобного Серафима Саровского в Раеве. Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик.


После богослужения состоялось общее чаепитие и встреча, посвященная поездке на Русский Север в рамках проекта «Общее дело», которую летом с.г. возглавил владыка Матфей. Участники выступили перед собравшимися с докладами и вместе с архипастырем наметили планы реализации очередных проектов восстановления разрушенных святынь.

24 июня 2023 года в храме Троицы Живоначальной в Свиблове состоялся IV ежегодный форум «Школа молодёжного лидера» для активной молодежи храмов Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств г. Москвы.


От Храма Иверской иконы Божией Матери в Бабушкине участником форума стал алтарник Алексей Лобастов.

19 марта 2023 года управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Пассию с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым.


Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела по делам молодежи Московской епархии протоиерей Кирилл Сладков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексий Яковлев, ответственные за молодежную работу в Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах иерей Димитрий Савенков и иерей Иоанн Янушек, а также ответственные  за молодежную работу на приходах викариатства. Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик.


Дорогие братья и сестры!


22 января в северо-восточном викариатстве на территории храма иконы Божией Матери Неопалимая Купина в Отрадном состоялся вспомогательный миссионерский семинар на тему: "Йога и восточные культы: особенности миссионерской работы с данными религиозными направлениями".


Во встречи принял участие преподаватель сектоведения, миссиологии, истории религий в Сретенской и Перервинской православной духовной семинарии, штатный миссионер Юго-Западного викариатства г. Москвы - Андрей Иванович Солодков.


От Храма Иверской иконы Божией Матери в Бабушкине встречу посетил прихожанин и алтарник нашего Храма, ответственный за миссионерскую и катехизаторскую работу Алексей Лобастов.


Вы так же можете ознакомиться с содержанием семинара, посмотрев видео, которое опубликован YouTube канал Храма Неопалимая Купина в Отрадном


Хотели бы вы познакомиться с православной молодёжью? Найти друзей, совершить паломничество, посетить богослужение в монастыре, и, возможно, встретить свою вторую половину, обрести семью?!


Прихожанами нашего Храма Иверской иконы Божией Матери в Бабушкине являются координаторы молодёжного православного проекта "Давай Повенчаемся" Иосиф и Наталия Адамайтис.


Весной 2023 года проекту исполнится 4 года. На сегодняшний день, с Божией помощью, на мероприятиях проекта встретили друг друга и создали семью 49 пар. Родилось уже 6 детей.

7tNB5sSr7Ss IMG-20210328-WA0004
 

28 марта, в храме прп. Серафима Саровского в Раеве была отслужена вечеря с чтением акафиста Страстям Христовым. После молодежь СВАО иЮВАО имела возможность пообщаться с Владыкой Матфеем и народным артистом России - Дмитрием Певцовым.

Подобные встречи всегда находят душевный отклик в сердцах молодежи. Приятно услышать о жизни и пути в Церковь известного актера. Для молодых людей подобный формат встреч не только возможность почерпнуть что-то для себя в духовном плане, но и просто расширить круг знакомств, а может и обрести вторую половинку. Атмосфера общего единства ощущалась на протяжении всей встречи. Отдельная благодарность молодежному хору нашего викариатства.

Приветствуем, друзья! Хотим пригласить вас к участию в молодежных встречах. Если вам от 18 до 40 лет и вы хотели бы создать семью, то смело обращайтесь к алтарнику Иосифу или его супруге Наталии. Ребята являются координаторами проекта "Давай Повенчаемся".


Цель проекта - помощь молодёжи в создании семьи.


Весной 2021 года проекту исполняется 2 года и в нем действуют разные направления. Вы можете присоединиться к паломнической поездке (однодневной или на выходные дни), познакомиться с православной молодёжью, найти друзей и, если Богу угодно, свою половинку. Посетить встречу молодежи в Москве, приняв участие в #ОбщениеПоКругу (пока временно из-за мер безопасности проводится на платформе Zoom). В поездках и встречах обычно принимает участие около 50 человек. Так что интересные знакомства вам обеспечены.


Помимо этого молодежь в проекте совместо читает Псалтирь, координаторы проводят прямые эфиры on-line (а до введения режима самоизоляции в off-line) с известными священниками, общественными деятелями, политиками, актёрами, музыкантами, популярными блогерами, готовят еду для кормления бездомных, летом отдыхают на Крымском побережье, проводят викторины на знание Евангелия, труднические поездки в монастыри, тренинги на тему поиска призвания с православным психологом и многое другое.


Анонсы мероприятий поездок можно увидеть в соц.сетях проекта в ВК и Инстаграм. Или уточнить у Иосифа и Наталии.


Ждем вас, ведь "Не хорошо быть человеку одному" Быт. 2:18

VeRcvJqpXh0
 

17 января в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях состоялась Божественная Литургия для молодежи Московской городской епархии, которую возглавил Высокопреосвященнейший Матфей архиепископ Егорьевский.

После Божественной Литургии все участники были приглашены на общую трапезу. На встрече молодые участники смогли не только узнать о планах на текущий год, но и лично посидеть за столом и послушать Владыку Матфея. На встрече также присутствовал председатель молодежного отдела Кирилл Садков и ответственные за молодежную работу в ЮВАО и СВАО - иерей Иоанн Янушек, иерей Дмитрий Савенков. Ответственные за работу на приходах были награждены почетными грамотами.

Приятно наблюдать, как молодежь поощряют за работу на приходах, привлекают к новым заданиям, дают возможность проявить свою инициативу и приступить к реализации новых проектов. Ведь сегодня нет более выгодного вложения собственных сил, чем на благо Церкви.

 
20181101 115648 20181104 110829/td>
 

2018 год, год столетия со дня начала Февральской революции и убиения Царской семьи. Страшное событие Цареубийства произошло в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Свердловске.

Спустя 100 лет в эту же ночь Святейший Патриарх прошел 100-тысячный крестный ход, из Храма на Крови Екатеринбурга в урочище Ганина Яма.

 

Название Ганина Яма происходит от имени владельца рудников, купленных им в середине XIX века для возможной добычи золота и в дальнейшем на Урале использовались как угольные шахты. Вот в одну из таких шахт, под номером #7 ночью из подвала Ипатьевского дома были привезены большевиками на двух машинах тела Царя Николая II, царицы Александры Федоровны, цесаревича Алексия, и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии. А с ними и верные приближенные помощники - Анна Демидова — комнатная девушка императрицы Александры Фёдоровны, дворянка и Евгений Боткин — русский врач, лейб-медик семьи Николая II, дворянин, в последствии ставший святым Русской Православной Церкви.

20181021 142918 compressed1 20181021 130323 compressed1
 
21 октября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном (Троицкое благочиние Северо-Восточного викариатства Москвы) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В богослужении приняли участие: архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Западным викариатствами г. Москвы; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы; епископ Корсунский Нестор.

44511026 1668367433267685 7318816974681669632 n 44509146 1668367339934361 7629123925116452864 n
 
20 октября 2018 года по благословению архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Северо-Восточным Московским викариатством, состоялась интеллектуальная викторина, посвященная 1030-летию крещения Руси.

Мероприятие традиционно прошло в Московском многофункциональном молодежном центре (Ярославское шоссе, 124) и было организовано Молодежным отделом Северо-Восточного викариатства г. Москвы.

Перед началом викторины к молодежи с приветственным словом от архиепископа Матфея обратился иерей Павел Симонов, настоятель храма св. блгв. вел. кн. Димитрия Донского в Раеве г. Москвы, ответственный за молодежную деятельность викариатства.

Всего в интеллектуальной игре приняло участие около 80 человек с различных округов Москвы. Участники разделились на 15 команд.

 
44245430 1662380510533044 5118646872667324416 n 44141340 1662380537199708 5006259608734400512 n
 
Добровольцы нашего Храма, среди другой молодежи Северо - Восточного викариатства, в течении нескольких дней трудились у десницы Спиридона Тримифунтского.

Святыня прибыла в Россию из Греции, с о. Корфу г. Керкира. Объехав множество русских городов, последнии 30 дней пребывала в ХХС. Пару дней назад верующие проводили мощи Святителя Спиридона Тримифунтского обратно домой. А мы хотим поделиться с Вами радостью.

Наши добровольцы трудились на разных послушаниях - в самую непогоду помогали паломникам на улице, координировали социальную очередь и распределяли потоки людей уже непосредственно на подходе к Святыне. В конце дежурства чувствовалась большая радость!! Слава Богу за такую возможность! Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

65 66

 

 "Там живу. Меня увидишь на Валааме".

 

Чьи это слова? Что это за место в России, где молящиеся переживают особое состояние, так похожее на посещение Святой горы Афон?

Где эта земля, поражающая красотой тварного мира и приоткрывающая душе красоту мира Божественного? Где время останавливается и душа находит так желанный ей покой, насыщается мирным светом и молитвой?

Наш Валаам, наш Северный Афон, наша жемчужина Карельской земли, наша духовная сокровищница...

Именно в этом месте преподобные Сергий и Герман, Валаамские чудотворцы, основали обитель (предположительно X век), в месте суровом, можно сказать на краю света.

2018-07-31 15.26.24
 
28 июля добровольцы из числа молодежи нашего Храма Александр и Владимир приняли участие в торжественном праздновании 1030-летия со дня Крещения Руси. ⠀

 

Празднование началось Божественной Литургией на Соборной площади Кремля и завершилось молебном у памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру. ⠀

Александр и Владимир трудились вместе с другими волонтерами из Северо-Восточного викариатства. И рады, что смогли быть причастны к такому важному событию.

Александр поделился своими впечатлениями:

Давно хотел побывать в Кремле! Ведь это сердце не только Москвы, но всей Матушки России.

И вдруг получаю сообщение с приглашением на Патриаршую службу в качестве волонтера.

28167064 1383318958439202 8304159332809924040 n 27973565 1383319035105861 7692657384249562099 n 

 

 В пятницу 16 февраля состоялась рабочая встреча Владыки Иоанна епископа Домодедовского викария Святейшего Патриарха Кирилла, управляющего Северо-Восточным викариатством с молодежными лидерами и ответственными за ведение страничек своих Приходов в социальных сетях. Владыка Иоанн поблагодарил за результаты работы, проделанной после встречи в МосГорДуме и, благословив участников, заметил, что такая подчас незаметная работа, может охватить тысячи и тясячи людей и познакомить их с жизнью Храма, находящегося рядом с домом.

На встрече также присутствовал помощник депутата Шапошникова Алексея Валерьевича Денис Евгеньевич Грач, который помогает и корректирует нашу работу.

Кстати, встреча проходила в Усадьбе Свиблово, где расположена Православная школа прп. Сергия Радонежского, в которой 24 марта состоится День Открытых дверей www.Sviblovoprav.ru

27752349 1377170189054079 5155609704868823999 n 27750653 1377170009054097 8402451050675968501 n
 
  В пятницу, 9 февраля, по благословению епископа Домодедовского Иоанна, Управляющего Северо-Восточным Московским викариатством, состоялась первая встреча молодежных лидеров и ответственных за ведение сайтов храмов Северо-Восточного викариатства с представителями Московской городской Думы с целью улучшения взаимодействия приходских аккаунтов в социальных сетях.

Во встрече приняли участие Шапошников А. В., Председатель Московской городской Думы; сотрудники аппарата Думы: Грач Д. Е, Петров В. В., Тихонов Д. И., Стадник Ю. О., Карагодин К. С; представители приходов викариатства.

 Были рассмотрены такие вопросы как базовые принципы smm, актуализация контента, формирование общественного мнения, наращивание устойчивой аудитории, привлечение новых пользователей, а также их последующая развиртуализация.

 В результате встречи была разработана стартовая схема взаимодействия, обсуждалась возможность организации флешмобов, намечены первые шаги в дальнейшей работе.

 

Источник http://sv-vikariatstvo.ru

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat