Трудническая поездка на Валаам июль 2018г.
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Трудническая поездка на Валаам июль 2018г.

65 66

 

 "Там живу. Меня увидишь на Валааме".

 

Чьи это слова? Что это за место в России, где молящиеся переживают особое состояние, так похожее на посещение Святой горы Афон?

Где эта земля, поражающая красотой тварного мира и приоткрывающая душе красоту мира Божественного? Где время останавливается и душа находит так желанный ей покой, насыщается мирным светом и молитвой?

Наш Валаам, наш Северный Афон, наша жемчужина Карельской земли, наша духовная сокровищница...

Именно в этом месте преподобные Сергий и Герман, Валаамские чудотворцы, основали обитель (предположительно X век), в месте суровом, можно сказать на краю света.

Основали для того, чтобы быть перед лицом Божиим, чтобы ничто человеческое не отвлекало иноков от погружения в молитву и созерцание. Сочетание величественного собора, скитских Храмов, монастырских строений с замечательной северной природой Валаамского архипелага оставляют незабываемое впечатление (из слов Святейшего Патриарха).

Вот и мы, уже не первый раз, но по прежнему испытывая волнение, поехали поклониться Пречистой Деве Матери Богородице, ведь именно Ей принадлежит откровение "Там живу. Меня увидишь на Валааме" данное благочестивой женщине Андреевой Н.А.

В 1897 году женщина получила исцеление от тяжкого недуга, Сама Пречистая Дева явилась и повелела отыскать Свой образ в Валаамской обители, тем самым Сама засвидетельствовала свой особый покров и Свое особое присутствие в обители.

Образ Валаамской Богородицы иконографически не похож ни на один из установленных - Богородица изображена в полный рост, открытыми стопами касается облака, на левой руке восседает Богомладенец.

Уже на месте мы узнали о трех видениях перед началом Великой Отечественной Войны, данным старцу иеросхимонаху Михаилу (Питкевичу), нашему современнику. В одном из них Пречистая Дева в Валаамском образе со святыми молились ко Господу, чтобы Он не оставил Россию в надвигающемся бедствии. Господь отвечал, что в России такая мерзость духовного запустения, душевного падения, такое множество других пороков, что беззакония переходят меру даже Великого Божиего терпения. Но и Божия Матерь, и все святые продолжали со слезами Ему молиться, и Господь сказал, что не оставит Россию.

Эти откровения подтверждают особое заступничество Пречистой, Ее покровительство нашей стране, свидетельсвуют, что Валаам - еще одна Ее обитель вместе с Иверией, Афоном, Киево-Печерской Лаврой и Дивеево.

На Валаам приезжает множество паломников за сезон, который длится с мая до конца октября. Кто-то на 1 день, кто-то на несколько, но есть возможность более продолжительное время пожить на острове - записаться в волонтерский отряд или сразу проситься в трудники. Нам очень хотелось быть ближе к жизни монастыря, его распорядку, Уставу, прикоснуться немного к тайне монашества, получить наставления духовников и насельников монастыря, поэтому мы еще за пол года до поездки подали наши анкеты в ряды трудников.

Дивный, чудесный остров Валаам - здесь человек обретает душевный покой, здесь он особым образом испытывает воздействие благодати Божией: и через принятие Святых Христовых Таин, и через исповедь и совет духовника, и через молитву, и через созерцание земной красоты, которая является отображением красоты вечного и горнего мира (из слов Святейшего Патриарха).

Видимо влекомые этой красотой, на Валаам приезжают трудниками ребята и девушки не только со всей России и ближайших республик, но и верующая молодежь из Швейцарии, Германии, Испании, Литвы... Люди верующие и сомневающиеся, разных профессий и образа занятости приезжают поблагодарить и поплакать, найти ответы или просто побыть счастливым. И нет никаких сомнений, справившись с первыми искушениями на новом месте, вы будете бегать в паломническую службу и умолять найти возможность оставить вас еще на пару недель, а потом еще на пару... Уехать с острова кажется невозможным, изыскиваются разные способы решить или отодвинуть дела поджидающие дома.

По приезду на остров всех благословили на послушание. В этом году нам выпали чудесные теплицы. Срезать и сажать, очищать и вкапывать, собирать и сушить, поливать и полоть, бежать на обед, а потом это все повторить - какое это счастье после офисных ламп и жужжания принтера. 6 дней мы трудились на послушаниях, ну как трудились - наслаждались. А в воскресенье после Литургии и Праздничной трапезы - ехали на экскурсии по скитам, или на Святой остров, где подвязался прп. Александр Свирский.

Спасибо монаху Илариону, за внимание, бесконечное терпение, советы, наставления, интересные рассказы и... за велосипеды. Мы изъездили весь остров, заглянули во все бухты и заливы, насладись северным небом, сосновым лесом и дивными закатами.

Еще одной яркой, уникальной особенностью острова является красота пения братского хора на богослужениях. Валаамский обиход основан на общероссийской традиции знаменного распева. Это соединение греческого, киевского, болгарского напевов. Совершенно особенное состояние испытывает душа. Чувство молитвы, радости, покаяния и облегчения касается душу, едва только монашеский хор в одноголосье начинает службу. Молится певчий - молится весь Храм. Нет здесь нарочитости, изобразительности, только молитва. В голосах братии бесстрастие, не пение слов молитвы, а проживание их, погруженность, сердечная хвала Богу и исповедь Ему.

И у всех нас найдется еще множество личных причин вернуться на Валаам - это и люди, с которыми ты послушался и жил, и полученные ответы, доброта и отзывчивость насельников монастыря, ушедших из мiра нести иноческий подвиг, но так радушно нарушающих свой покой ради приехавших людей, и молитва на старом кладбище у могил духоносных старцев, и то чувство, испытанное всеми нами в не зависимости от нашего старания или нерадения, что это - Святое место, Святой остров, Святая земля и намоленная!

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat