Епископ Домодедовский Иоанн назначен наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Епископ Домодедовский Иоанн назначен наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 27 июля епископ Домодедовский Иоанн освобожден от управления Северо-Восточным викариатством и назначен управляющим Юго-Восточным викариатством, викариатством Новых территорий, а также благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области.
 
А также назначен наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря решением Священного Синода от 14 июля 2018 года.
 

26 июля 2018 года насельники монастыря встретили Преосвященного владыку у входа в Спасо-Преображенский собор.

Мужской хор Новоспасского монастыря исполнил "Ис полла эти дэспота" — пожелание многих лет архиерею, а также песнопения из службы праздника Преображения Господня, во имя которого освящен самый древний храм обители.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководивший обителью в продолжение семи лет, поименно представил епископу Иоанну братию, после чего духовенство направилось в Спасо-Преображенский собор.

Обращаясь к собравшимся в храме, епископ Иоанн отметил, что совсем недавно в Новоспасском монастыре он был среди слушателей курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, и не мог предположить, что за такое короткое время решением Священного Синода ему выпадет крест быть наместником этой обители.

"Вспоминаются слова, которые в самом начале монашеской жизни я услышал от одного достаточно опытного тогда уже игумена, который сказал, что в жизни монашеской есть два креста, которые никто не может себе выбирать сам, желать или стремиться к ним, — это крест старчества и крест игуменства. Это может быть определено только решением Собора Духовного и священноначалия. Поэтому принимаю со смирением этот крест решением Его Святейшества и Священного Синода. Прошу Ваших святых молитв, Владыко, и у вас, дорогие братия, прошу святых молитв в нашем совместном служении. Верим, что все труды — не только владыки Алексия и владыки Саввы, но и за многие столетия — это тот принесенный плод духовный, который вечный, не ветшающий, не стареющий. Какие бы десятилетия гонений ни были, ничто не исчезло и нисколько не ослабилось, наоборот, мы чувствуем эту духовную силу и крепость, которая помогает первопрестольному граду Москве жить в современных условиях. Наше дело — вместе спасаться здесь, и чтобы вокруг нас спасались многие люди, поэтому будем нести свое смиренное служение Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой Матери", — сказал епископ Домодедовский Иоанн.

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat