Участие в выставке "Россия, устремленная в будущее" ноябрь 2017 г.
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

Участие в выставке "Россия, устремленная в будущее" ноябрь 2017 г.

 
 
4

 

  Все вы знаете, что сейчас в ЦВЗ «Манеж» с 5 по 22 ноября проходит выставка "Россия, устремленная в будущее". Выставка рассказывает об интеллектуальном, научном и экономическом потенциале России. Отправная точка выставочного повествования — 2000 год. Какой была наша страна на рубеже веков? Что сделано за последние семнадцать лет? Какие важнейшие проблемы настойчиво требуют своего решения? Как будет меняться Россия на протяжении последующих нескольких десятилетий? Пятнадцать тематических залов посвящены новейшим проектам в области космоса, IT-технологий, науки и образования, промышленности, транспорта, медицины, экологии, градостроительства в формате виртуальной реальности.

   10 ноября братья - алтарники нашего Храма Артур и Александр смогли, в числе остальной молодежи Северо - Восточного викариатсва, не только побывать на выставке, но и потрудиться как администраторы. А именно такое активное участие и вовлечение в процесс, позволяет получить совершенно новые эмоции и впечатления. Ими ребята и хотят поделиться с Вами. 

Артур -   "Мой вечер пятницы, 10 ноября, прошёл весьма необычно для стандартного вечера Москвы: я побывал в Центральном выставочном зале «Манеж» на выставке. 

Побывал, да не просто так…. а волонтёром!!! Это знаете, такой некий «взгляд изнутри», вся «кухня» события тебе предоставлена без прикрас. И хочется сказать сразу – было замечательно.
Манеж. 4000 квадратных метров. 15 тематических залов. Новейшие мультимедийные и интерактивные носители. Лекторий в формате «нон стоп» с лекциями от ведущих учёных страны. Виртуальная реальность в каждом зале.
«Россия, устремлённая в будущее», посвящённая достижениям российской науки, развитию космоса, глобальным экологическим проблемам, последним открытиям в области медицины и технологий и, представляющая панораму научных прогнозов на ближайшие двадцать лет. Эта выставка продолжает цикл выставок, посвящённых истории России: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – Моя история. 1945–2016 гг.».
   В прошлом году мне тоже удалось потрудиться волонтёром. И тогда, и сейчас, трудовые будни волонтёра прошли с волнением, интересом, позитивом и приятными впечатлениями.
    Отмечу из своих ощущений особенные: практически всю выставку мне посчастливилось трудиться на площадке перед выставочным залом, где находится список иконы преподобного Андрея Рублева «Троица», принесенный в Манеж из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Всё-таки выставка православная, открывал её 4 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в тандеме с Президентом страны Владимиром Путиным. В том числе одна из экспозиций выставки была посвящена тематике «Духовные основы общества: традиционные религии». Так что моё волонтёрство прошло в духе православия сполна)
   Очень яркими были впечатления от мультимедийности выставки: каждый зал практически полность состоял из стен, пола и потолка виртуальной реальности, отовсюду всплывают картины, описания, звук. Каждая экспозиция будто бы живёт и дышит своей тематикой. Это очень красиво и завораживает.
    Так как я трудился у входа на выставку и тут же был выход, я видел только довольные, счастливые и эмоциональные лица. Скучающих посетителей не было совсем.
   Пару слов хочу сказать о неприметной, но важной составляющей любой выставки – лекторий. На выставке открыт лекторий «360° разговоров о будущем», с различными научно-популярными лекциями от ведущих учёных. Кроме того, можно посидеть и отдохнуть в зале, список тем лекций обширен и разноообразен, новая тема каждый час.
   Поводя итог хочу сказать, что нынешняя выставка — это демонстрация интеллектуального, экономического, научного потенциалов России. Посетители проследят, какой Россия была на рубеже веков, что сделано за последние годы, какие проблемы предстоит решить, как она изменится в ближайшие десятилетия и какое место займет в мире.


Александр - Побывав на выставке «Россия, устремлённая в будущее» увидел так много необычного, например: «Умное молоко», «Умная ферма», автоматизированная система по добыче и сбыту нефтепродуктов от «Газпромнефть», был амбициозный прогноз о том, что к 2035 г. население нашей планеты будет на столько велико, что люди будут вынуждены строить вертикальные фермы, которые представляют собой многоэтажные теплицы, в которых выращиваются растительные продукты питания.
    Насколько сбудутся те или иные прогнозы покажет время. Как говорится -"Человек предполагает, а Бог располагает". История показывает, что не каждый проект, в который люди вкладывали свои ресурсы получил развитие и бывало даже самые, казалось бы, бесперспективные получали в результате упорных трудов, одобрение, поддержку и дальнейшее развитие, а некоторые проекты иногда даже постепенно вносили изменения в жизнь большей части человечества.
   В одном из залов проводился электронный опрос, в котором люди выбирали три наиболее важные ценности человека: Любовь, Вера, Мир, Жертвенное служение людям, и т.д. примерно 20 вариантов. Мне, как стороннику традиционных национальных ценностей, было очень приятно видеть, два наиболее популярных ответа «Любовь, Семья», рейтинг пониже «Мир, Доброта».  Слава Богу, что была возможность приложится к благодатной иконе Св. Троицы которая была привезена из Сергиевой Лавры.

 
 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat