II Международный православный студенческий форум
   
Иконы для Иконостаса
 
ИНФОРМАЦИЯ
МОЛИТВА О СВЯТОЙ РУСИ

reabilitatsiya compressed

 
Календарь
 
Поиск
 
 

II Международный православный студенческий форум

Для того, чтобы взойти на вершину, нужна сила. И вы знаете, наверное, по фильмам, по книгам, сколько труда нужно альпинисту, чтобы вскарабкаться на вершину. А что происходит с человеком, который карабкается в гору? Он напрягает свои силы, он совершает подвиг над самим собой, а иногда и подвиг спасения своего ближнего. Вот так и крестоношение: без подвига не может быть совершенства, без крестоношения не может быть совершенства. Отбрасывайте всякую пропаганду, когда она говорить, что relax и enjoy – путь к совершенству. Это – путь к деградации, и не просто личности – человеческой цивилизации.

Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


13 октября 2016 года в 75-м павильоне ВДНХ, одной из самых современных площадок Москвы прошел II Международный православный студенческий форум. В нем приняли участие ведущие вузы страны и успешные высокотехнологичные компании, в которых работают молодые российские специалисты. Прихожане Храма Собора Новомучеников и исповедников Российских, Патриаршего подворья в Бабушкине так же смогли побывать на этом поистине масштабном мероприятии.


Основными направлениями II Международного форума стали медицина, робототехника и транспорт, социальные и экологические проекты, 3D-технологии, «умный город». Большой популярностью у студентов пользовался стенд с 3D-технологиями: огромная очередь выстроилась к 3D-сканеру в полный человеческий рост Portal (всего за 20 секунд позволяет получить трехмерную модель человека), каждый хотел увидеть себя в 3D формате на экране монитора, так сказать посмотреть на себя со стороны. Симулятор «Прогулка по марсу» - уникальная разработка в области виртуальной реальности позволят полностью погрузиться в атмосферу Красной планеты. На форму также был представлен NVR – российский шлем виртуальной реальности от студентов МТИ.


Достижения в области медицины, социальные и экологические проекты: синтетический сосудистый имплант, кардиофлешка и ПО для мониторинга сердечной деятельности, РУКЭП – устройства для ориентирования слепых людей в пространстве, программа реабилитации детей с ДЦП, SOS- браслет и многие другие разработки в важных областях нашей современной жизни были продемонстрированы в рамках форума.


Во время форума одновременно в пяти залах проходили беседы и дискуссии с известными деятелями науки, искусства, спорта, культуры и религии: студенты могли пообщаться задать интересующие их вопросы более 30 лекторам, среди которых были протоиерей Андрей Ткачев, бывший вице-президент ОАО «Лукойл» Андрей Гайдамака, российских хоккеист и двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, журналистка Тутта Ларсен, космонавт-испытатель Валерий Токарев, российский гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, путешественник и священник Фёдор Конюхов и многие другие. Темы были затронуты разные, но все при этом были рассмотрены через призму православной веры.


Центральным событием форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студенческой молодежью. Святейший Патриарх в своем вступительном обращении к молодежи затронул тему подвига человека в современном мире, важности семьи и патриотизма. После выступления Патриарх Кирилл ответил на вопросы студентов, которые были представлены в нескольких форматах: вопрос из зала, видео-вопрос (от студентов, которые не смогли лично посетить форум), телефонные и on-line вопросы. Студентов интересовало мнение Святейшего Патриарха Кирилла касательно развития робототехники, проблема появления пост-христианских государств, проблема недостатка научных кадров в нашей стране, стремление молодежи уехать из России.


II Международный форум посетили более 10 тысячи небезразличных к будущему своей страны студентов: кто-то представлял свои проекты, а кто-то был гостем форума. Все вместе они показали, каким должно быть настоящее будущее нашей страны! Надеемся, что в следующем году Форум будет еще более масштабным.

 
Пожертвования
Donate-Button ru1 compressed
qr-code
 
Воскресная школа

Братья и сестры! При Храме Новомучеников и исповедников Российских открыты детская и взрослая Воскресные школы! Также в нашем Храме проходят огласительные беседы.

devochka

 
Цитата дня
"Не расслабляйтесь в молитве из-за того, что не по Вашему хотению творит Господь, а по Своей святой воле. Так и должно быть. Наша воля слишком недальновидна и неустойчива, чтобы на нее полагаться. Воля Божия одна может привести нас к истинному счастью". 
                                       
                                                     Священномученик Василий Соколов (1868-1922). Письмо накануне расстрела
 
 
МЫ В СЕТИ
cOtdLh Fw6w logo-main-footer depositphotos 115530432-stock-illustration-aircraft-vector-logo-icon-flat